Un numéro vert tranquilité publique est désormais en fonction. Pour joindre la police municipale, vous pouvez composer dès maintenant le 0800.00.59.00.

Jeunesse

Les écoles

Depuis la rentrée scolaire 2008-2009, les récrées fruitées sont proposées aux enfants des écoles maternelles et primaires. L'objectif est la santé de nos enfants.

«Récré Fruitées» : c'est quoi ?



Ville pilote au nord de Paris, Coudekerque-Branche propose aux élèves des écoles de la commune de consommer, en lieu et place de leurs goûters habituels, des fruits durant les récréations. Née en 2002 dans le sud de la France, cette opération connaît un vif succès, auquel la ville souhaite s'associer. Les «Récrés Fruitées» permettent de sensibiliser les jeunes coudekerquois à un comportement alimentaire sain.

Ce concept répond aux exigences du programme national nutrition santé (PNNS), mis en place par le Ministère de la santé. Coudekerque-Branche est ainsi ville pilote et labellisée pour le département. Cela va permettre d'obtenir pour le financement de l'opération des aides extérieures de la part de la CRAM et du Ministère de l'Agriculture.


La «santé plaisir»


Les «Récré Fruitées» mettent en avant la notion de «santé plaisir». Les fruits proposés aux enfants sont soumis à un contrôle qualité très scrupuleux. L'attention est également portée sur les allergies potentielles des jeunes enfants. Le personnel communal présent dans les écoles a été formé au choix et à la découpe des fruits proposés.

En effet, on mange d'abord avec les yeux ! L'initiative des Récré Fruitées conduite par l'équipe municipale corrobore avec le souhait de mener une politique d'aide au développement de l'enfant, à la fois sociale et éducative, qui permet aux jeunes d'être sensibilisés à l'importance d'une alimentation saine et équilibrée pour garder la forme et conserver une bonne santé.


Menu de restauration scolaire :



Pour consulter le menu de la restauration scolaire mais aussi le menu des récrés fruitées : Cliquez ici



Rentrée scolaire 2015-2016



-Pour les enfants de Grande section de maternelle, la mini-school gratuite sera mise en place en septembre (1h par semaine gratuite d'initiation au néerlandais ou à l'anglais).

-Un service de garde sera mis en place le mercredi, de 11h45 à 12h15, dans les écoles, avec un encadrement par du personnel municipal.

-Un kit scolaire sera remis aux enfants entrant en CP( trousse, crayons, gomme, colle, cahiers, etc).


Inscriptions scolaires rentrée 2016-2017


Cette campagne d'inscriptions aura lieu du lundi 1er février 2016 au vendredi 11 mars 2016 inclus dans les locaux du service « Eduction » - 1 rue Ghesquière à Coudekerque-Branche, de 8h30 à 12 heures et de 13h30 à 17 heures.

Pour tout renseignement complémentaire, appelez le service éducation au 03.28.28.01.66 et/ou 03.28.51.03.62.

sont concernés par ces inscriptions :

- les enfants de grande section de maternelles susceptibles d'entrer en cours préparatoire (C.P) car l'inscription n'est pas systématique,
- Les enfants nés en 2013, âgés de trois ans, qui n'ont jamais été scolarisés,
- les enfants nés en 2014, âgés de deux ans.

Liste des pièces à fournir pour constituer le dossier d'inscription :
- un justificatif de domicile,
- le livret de famille,
- le carnet de santé de l'enfant avec les vaccinations mise à jour,
- le numéro d'allocataire CAF,
- le jugement de séparation ou de divorce, le cas échéant.

L'inscription à la restauration scolaire se fera en parallèle de l'inscription scolaire, sur présentation des pièces administratives suivantes :
- l'attestation de sécurité sociale
- les coordonnées de l'assurance,
- une photographie d'identité de l'enfant.

Toute demande de dérogation devra être adressée, par courrier, à Monsieur le Maire avant le 15 mars 2016, en joignant les pièces administratives justifiant la demande.


Les écoles


Les écoles maternelles

Ecole Jacques PREVERT Rue Gustave Fontaine 03.28.60.03.47
Ecole Elsa TRIOLET Rue Henri Ghesquière 03.28.64.35.04
Ecole Jean de La FONTAINE Rue Victor Hugo 03.28.64.22.79
Ecole Robert DESNOS Rue Jules Guesde 03.28.64.24.32
Ecole Paul FORT Rue des Peupliers 03.28.63.30.80
Ecole Gérard PHILIPE Drève Duriez 03.28.63.30.35
Ecole Vincent VAN GOGH Rue Cézanne 03.28.63.78.24
Ecole Les KAKERNECHES Rue Guy de Maupassant 03.28.64.11.10

Horaires d'ouverture des écoles maternelles :
  • - matin :8 h 30 et 11 h 45
  • - après-midi 13h 45 et 15 h 45

  • Les écoles élémentaires

    Ecole Maurice MILLON Rue Gabriel Péri 03.28.64.76.39
    Ecole Marcel PAGNOL Rue du Boernhol 03.28.64.75.05
    Ecole Georges BRASSENS rue d'Artois 03.28.64.20.95
    Ecole Raymond QUENEAU Rue Buffon 03.28.64.92.11
    Ecole Charlie CHAPLIN Dreve Duriez 03.28.63.30.75
    Ecole Paul ELUARD Rue des peupliers 03.28.63.28.60
    Ecole Joseph COURTOIS Rue Cézanne 03.28.63.28.70
    Ecole IEM Jacques COLLACHE Rue Arago B.P.3 03.28.60.25.63

    Horaires d'ouverture des écoles élémentaires :
    • - matin 8 h 30 à 11 h 45
    • - après-midi 13 h 45 à 15 h 45
    • - Le mercredi 8 h 45 à 11 h 45



    • Tarifs de l' étude surveillée pour l'année 2016

      Séance d'une heure d'étude surveillée1,30€
      Modalités d'inscription dans les écoles :

      Lieu
      En vous rendant dans les locaux du guichet unique situés au rez-de-chaussée de l'Hôtel de Ville, place de la République
      Tél. 03 28 29 25 25
      Courriel : guichet-unique@ville-coudekerque-branche.fr
      Connectez-vous au Portail du Guichet Unique

      Horaires d'ouverture au public
      Lundi, mercredi, jeudi, vendredi :
      De 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h15
      Mardi : de 8h30 à 12h et de 13h30 à 18h
      Le samedi : de 9h à 12h

      • Liste des documents à fournir
      • - justificatif de domicile
      • - livret de famille
      • - document justifiant de la garde de l'enfant (si choix de l'éducation conjoint, accord écrit de l'autre parent pour le choix de l'établissement)
      • - carnet de santé avec les vaccins à jour
      • - lettre d'accord pour la dérogation
      • - radiation



      • Les collèges

        Collège Boris VIAN Rue Victor Hugo B.P.3 03.28.24.90.50
        Collège Jules FERRY Rue Gustave Fontaine 03.28.64.62.28
        Collège WESTHOECK Rue Hoche 03.28.63.51.92
        Collège DE LA SALLE Boulevard Vauban 03.28.58.70.90

        Les écoles privées

        Ecole et Collège DE LA SALLE rue Béranger 03.28.58.70.90
        Secrétariat DE LA SALLE Boulevard Vauban 03.28.58.70.91
        Ecole du SACRE-COEUR 7 rue Maurice Berteaux 03.28.64.42.82

        Le lycée

        Lycée Professionnel Fernand LEGER Route de Steendam 03.28.63.02.20

        Inspection de l'Education Nationale Dunkerque/Bergues
        Monsieur MALADRY Inspecteur 73 rue Carnot 59380 BERGUES 03 28 68 19 89
        Médecine scolaire
        Docteur LEPOUTRE Chantal 50 rue Jacquard 59210 Coudekerque-Branche Tél : 03 28 61 08 90


Forum Jeunes : Poste un message à ton maire, il te répond directement