Un numéro vert tranquilité publique est désormais en fonction. Pour joindre la police municipale, vous pouvez composer dès maintenant le 0800.00.59.00.

Jeunesse

Les écoles

Depuis la rentrée scolaire 2008-2009, les récrées fruitées sont proposées aux enfants des écoles maternelles et primaires. L'objectif est la santé de nos enfants.

Menu de restauration scolaire :




Menu de la restauration du 11 mai au 03 Juillet2015 : menu-mai-juin-2015

Menu des récrés fruitées pour le mois de juillet 2015 : Menu fruits-juillet-2015

Rentrée scolaire 2015-2016



-Pour les enfants de Grande section de maternelle, la mini-school gratuite sera mise en place en septembre (1h par semaine gratuite d'initiation au néerlandais ou à l'anglais).

-Un service de garde sera mis en place le mercredi, de 11h45 à 12h15, dans les écoles, avec un encadrement par du personnel municipal.

-Un kit scolaire sera remis aux enfants entrant en CP( trousse, crayons, gomme, colle, cahiers, etc).

Les écoles


Les écoles maternelles

Ecole Jacques PREVERT Rue Gustave Fontaine 03.28.60.03.47
Ecole Elsa TRIOLET Rue Henri Ghesquière 03.28.64.35.04
Ecole Jean de La FONTAINE Rue Victor Hugo 03.28.64.22.79
Ecole Robert DESNOS Rue Jules Guesde 03.28.64.24.32
Ecole Paul FORT Rue des Peupliers 03.28.63.30.80
Ecole Gérard PHILIPE Drève Duriez 03.28.63.30.35
Ecole Vincent VAN GOGH Rue Cézanne 03.28.63.78.24
Ecole Les KAKERNECHES Rue Guy de Maupassant 03.28.64.11.10

Horaires d'ouverture des écoles maternelles :
  • - matin :8 h 30 et 11 h 45
  • - après-midi 13h 45 et 15 h 45

  • Les écoles élémentaires

    Ecole Maurice MILLON Rue Gabriel Péri 03.28.64.76.39
    Ecole Marcel PAGNOL Rue du Boernhol 03.28.64.75.05
    Ecole Georges BRASSENS rue d'Artois 03.28.64.20.95
    Ecole Raymond QUENEAU Rue Buffon 03.28.64.92.11
    Ecole Charlie CHAPLIN Dreve Duriez 03.28.63.30.75
    Ecole Paul ELUARD Rue des peupliers 03.28.63.28.60
    Ecole Joseph COURTOIS Rue Cézanne 03.28.63.28.70
    Ecole IEM Jacques COLLACHE Rue Arago B.P.3 03.28.60.25.63

    Horaires d'ouverture des écoles élémentaires :
    • - matin 8 h 30 à 11 h 45
    • - après-midi 13 h 45 à 15 h 45
    • - Le mercredi 8 h 45 à 11 h 45



    • Tarifs de l' étude surveillée pour l'année 2015

      Séance d'une heure d'étude surveillée1,25€
      Modalités d'inscription dans les écoles :

      Lieu
      En vous rendant dans les locaux du guichet unique situés au rez-de-chaussée de l'Hôtel de Ville, place de la République
      Tél. 03 28 29 25 25
      Courriel : guichet-unique@ville-coudekerque-branche.fr
      Connectez-vous au Portail du Guichet Unique

      Horaires d'ouverture au public
      Lundi, mercredi, jeudi, vendredi :
      De 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h15
      Mardi : de 8h30 à 12h et de 13h30 à 18h
      Le samedi : de 9h à 12h

      • Liste des documents à fournir
      • - justificatif de domicile
      • - livret de famille
      • - document justifiant de la garde de l'enfant (si choix de l'éducation conjoint, accord écrit de l'autre parent pour le choix de l'établissement)
      • - carnet de santé avec les vaccins à jour
      • - lettre d'accord pour la dérogation
      • - radiation



      • Les collèges

        Collège Boris VIAN Rue Victor Hugo B.P.3 03.28.24.90.50
        Collège Jules FERRY Rue Gustave Fontaine 03.28.64.62.28
        Collège WESTHOECK Rue Hoche 03.28.63.51.92
        Collège DE LA SALLE Boulevard Vauban 03.28.58.70.90

        Les écoles privées

        Ecole et Collège DE LA SALLE rue Béranger 03.28.58.70.90
        Secrétariat DE LA SALLE Boulevard Vauban 03.28.58.70.91
        Ecole du SACRE-COEUR 7 rue Maurice Berteaux 03.28.64.42.82

        Le lycée

        Lycée Professionnel Fernand LEGER Route de Steendam 03.28.63.02.20

        Inspection de l'Education Nationale Dunkerque/Bergues
        Monsieur MALADRY Inspecteur 73 rue Carnot 59380 BERGUES 03 28 68 19 89
        Médecine scolaire
        Docteur LEPOUTRE Chantal 50 rue Jacquard 59210 Coudekerque-Branche Tél : 03 28 61 08 90


Forum Jeunes : Poste un message à ton maire, il te répond directement