Inscriptions rentrée scolaire

La campagne d’inscriptions aura lieu du lundi 21 février 2022 au vendredi 1er avril 2022 inclus, au service éducation, 1 rue Henri Ghesquière, 1er étage de 8h30 à 11h30 et de 14h à 17h.

Pour tout renseignement complémentaire :

Service éducation
1 rue Henri Ghesquière, 1er étage
59210 Coudekerque-Branche
de 8h30 à 11h30 et de 14h à 17h
Tél : 03.28.28.01.66 et/ou 03.28.51.02.63

Sont concernés par ces inscriptions :

  • les enfants de grande section de maternelles susceptibles d’entrer en cours préparatoire (C.P) car l’inscription n’est pas systématique,

  • Les enfants nés en 2019, âgés de trois ans, qui n’ont jamais été scolarisés,

  • les enfants nés en 2020 âgés de deux ans.

Liste des pièces à fournir pour constituer le dossier d’inscription :

  • un justificatif de domicile,

  • le livret de famille,

  • le carnet de santé de l’enfant avec les vaccinations mise à jour,

  • le numéro d’allocataire CAF,

  • le jugement de séparation ou de divorce ou accord écrit de l’autre parent avec copie recto verso de la carte d’identité

  • nom et police d’assurance scolaire

L’inscription à la restauration scolaire se fera en parallèle de l’inscription scolaire, sur présentation des pièces administratives suivantes :

  • l’attestation de sécurité sociale,
  • les coordonnées de l’assurance,
  • une photographie d’identité de l’enfant.

Toute demande de dérogation devra être adressée, par courrier, à Monsieur le Maire, en joignant les pièces administratives justifiant la demande.

Récrés Fruitées : c’est quoi ?

Depuis la rentrée scolaire 2008-2009, les récrés fruitées sont proposées aux enfants des écoles maternelles et primaires. L’objectif est la santé de nos enfants.

Ville pilote au nord de Paris, Coudekerque-Branche propose aux élèves des écoles de la commune de consommer, en lieu et place de leurs goûters habituels, des fruits durant les récréations.

Née en 2002 dans le sud de la France, cette opération connaît un vif succès, auquel la ville souhaite s’associer. Les «Récrés Fruitées» permettent de sensibiliser les jeunes Coudekerquois à un comportement alimentaire sain.

Ce concept répond aux exigences du programme national nutrition santé (PNNS), mis en place par le Ministère de la santé. Coudekerque-Branche est ainsi ville pilote et labellisée pour le département. Cela va permettre d’obtenir pour le financement de l’opération des aides extérieures de la part de la CRAM et du Ministère de l’Agriculture.

La santé plaisir

Les «Récrés Fruitées» mettent en avant la notion de «santé plaisir». Les fruits proposés aux enfants sont soumis à un contrôle qualité très scrupuleux. L’attention est également portée sur les allergies potentielles des jeunes enfants. Le personnel communal présent dans les écoles a été formé au choix et à la découpe des fruits proposés.

On mange d’abord avec les yeux !

L’initiative des Récrés Fruitées conduite par l’équipe municipale corrobore avec le souhait de mener une politique d’aide au développement de l’enfant, à la fois sociale et éducative, qui permet aux jeunes d’être sensibilisés à l’importance d’une alimentation saine et équilibrée pour garder la forme et conserver une bonne santé.

Menu de la restauration scolaire et des récrés fruitées

Les écoles primaires

Ecole maternelleAdresseNuméro de téléphone
Ecole Jacques PREVERTRue Gustave Fontaine03.28.60.03.47
Ecole Elsa TRIOLETRue Henri Ghesquière 03.28.64.35.04
Ecole Jean de La FONTAINE Rue Victor Hugo03.28.64.22.79
Ecole Robert DESNOSRue Jules Guesde03.28.64.24.32
Ecole Paul FORTRue des Peupliers03.28.63.30.80
Ecole Gérard PHILIPEDrève Duriez03.28.63.30.35
Ecole Vincent VAN GOGHRue Cézanne03.28.63.78.24
Ecole Les KAKERNECHESRue Guy de Maupassant03.28.64.11.10

Les écoles élémentaires

EcoleAdresseNuméro de téléphone
Ecole Maurice MILLONRue Gabriel Péri03.28.64.76.39
Ecole Marcel PAGNOLRue du Boernhol03.28.64.75.05
Ecole Georges BRASSENSRue d’Artois03.28.64.20.95
Ecole Raymond QUENEAURue Buffon03.28.64.92.11
Ecole Charlie CHAPLINDreve Duriez03.28.63.30.75
Ecole Paul ELUARDRue des peupliers03.28.63.28.60
Ecole Joseph COURTOISRue Cézanne03.28.63.28.70
Ecole IEM Jacques COLLACHERue Arago B.P.303.28.60.25.63

Horaires d’ouverture des écoles :
Lundis, mardis, jeudis et vendredis de 08 H 30 à 11 H 30 et de 13 H 30 à 16 H 30 pour les écoles élémentaires et maternelles avec une spécificité pour les écoles suivantes :

  • Ecole Maternelle Jacques Prévert – mêmes jours mais horaires suivants de 08 H 25 à 11 H 25 et de 13 H 25 à 16 H 25
  • Ecole Elémentaire Georges Brassens – mêmes jours et horaires suivants 08 H 35 à 11 H 35 et de 13 H 35 à 16 H 35

Tarif de l’étude surveillée pour l’année

  Séance d’une heure d’étude surveillée   1,30€

Modalités d’inscription dans les écoles :

En vous rendant dans les locaux du guichet unique situés au rez-de-chaussée de l’Hôtel de Ville, place de la République
Tél. 03 28 29 25 25
Courriel : guichet-unique@ville-coudekerque-branche.fr
Connectez-vous au Portail du Guichet Unique

Horaires d’ouverture au public

  • Lundi, mercredi, jeudi, vendredi : de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h15
  • Mardi : de 8h30 à 12h et de 13h30 à 18h
  • Le samedi : de 9h à 12h

Liste des documents à fournir

  • justificatif de domicile,

  • livret de famille,

  • document justifiant de la garde de l’enfant (si choix de l’éducation conjoint, accord écrit de l’autre parent pour le choix de l’établissement),

  • carnet de santé avec les vaccins à jour,

  • lettre d’accord pour la dérogation,

  • radiation.

Les collèges

CollègeAdresseNuméro de téléphone
Collège Boris VIANRue Victor Hugo B.P.303.28.24.90.50
Collège Jules FERRYRue Gustave Fontaine03.28.64.62.28
Collège WESTHOECKRue Hoche03.28.63.51.92
Collège DE LA SALLEBoulevard Vauban03.28.58.70.90

Les écoles privées

Ecole privéeAdresseNuméro de téléphone
Ecole et Collège DE LA SALLERue Béranger03.28.58.70.90
Secrétariat DE LA SALLEBoulevard Vauban03.28.58.70.91
Ecole du SACRE-COEUR7 rue Maurice Berteaux 03.28.64.42.82

Le lycée

LycéeAdresseNuméro de téléphone
Lycée Professionnel Fernand LEGERRoute de Steendam03.28.63.02.20

Informations complémentaires

Inspection de l’Education Nationale Dunkerque/Bergues
Monsieur MALADRY Inspecteur 73 rue Carnot 59380 BERGUES 03 28 68 19 89

Médecine scolaire
Docteur LEPOUTRE Chantal 50 rue Jacquard 59210 Coudekerque-Branche Tél : 03 28 61 08 90