A la une

Mutuelles : attention au démarchage !

La ville est en cours de renégociation de son partenariat pour la mutuelle communale. Certains organismes de mutuelle essayent de profiter de ce contexte pour laisser croire qu’ils sont les nouveaux partenaires de la ville.

Soyez vigilants !

A ce jour, rien n’a été décidé et aucun accord n’a été signé.

Si vous êtes démarché par une mutuelle opportuniste prétendant qu’elle est partenaire de la ville, ne tenez pas compte de cet argument mensonger, et n’hésitez pas à en informer la mairie ou le Centre communal d’action sociale.

Lorsqu’un accord sera conclu, la ville vous informera sur le sujet à travers le magazine municipal Coud’cœur, et le site internet www.ville-coudekerque-branche.fr.

 

2024-02-15T08:11:40+01:0015 février, 2024|Catégories : A la une, Santé|

Le carnaval, c’est BeauCOUD’amour

Le carnaval, c’est l’amour, la passion et le respect de nos traditions… Un événement qui rassemble toutes les générations au son des tambours-majors et des musiciens. Rendez-vous le 23 février 2024 pour l’ouverture des festivités.

Vendredi 23 février
BAL DES PÔTES IRONT
22h – Salle Delvallez

Samedi 24 février
CARNAVAL ENFANTIN
Dès 15h – Départ place Roger Salengro
16h30 – Final place de la République
Avec jets de bonbons et harengs au chocolat.

Dimanche 25 février
CHAPELLE DU MAIRE
11h – Hôtel de ville
Des stickers et badges collector seront distribués par Monsieur le Maire lors de sa chapelle

REPAS D’AVANT-BANDE
11h – Espace Jean Vilar organisé par les Pôtes Iront.

CHAPELLE DES POMPIERS
De 12h30 à 19h – Caserne (rue des Arts)

BANDE DES PÊCHEURS
Sous la conduite du Grand Christophe accompagné de Delphine la cantinière.
15h > Départ rue des Arts (caserne des sapeurs-pompiers)
17h > Jet de harengs depuis l’Hôtel de ville
19h > Rigodon final place de la République,
DEVANT la mairie

Le centre-ville sera fermé à la circulation et au stationnement de 13h à 20h30 (les rues Franklin et Ghesquière à partir de 9h30).

Lundi 26 février
CARNAVAL DES SÉNIORS
De 13h30 à 19h – Espace Jean Vilar
Bal costumé animé par un orchestre et animations carnavalesques avec la venue du Grand Christophe, sa cantinière et ses musiciens.
Retrait des tickets au préalable à la billetterie* à partir du 10 février pour les Coudekerquois, et à partir du 17 février pour les extérieurs. Tarifs : gratuit pour les Coudekerquois, 10 € pour les extérieurs.

Mercredi 28 février
BAL ENFANTIN
De 14h à 18h – Salle Delvallez
Retrait des tickets au préalable à la billetterie* à partir du 22 février. Le bal est réservé uniquement aux enfants coudekerquois jusqu’à 12 ans et leurs parents accompagnants.

Concours de costumes pour les enfants coudekerquois
Un concours de costumes est organisé pour le carnaval enfantin du 24 février et pour le bal enfantin du 28 février sur inscription obligatoire au préalable sur le site de la ville, rubrique « Culture & loisirs », onglet « Jeu concours », ou inscription à la billetterie* à partir du 10 février jusqu’au 22 février inclus.

*Billetterie Jean Vilar
La billetterie est ouverte du lundi au samedi de 9h à 11h30 et de 14h à 17h30. Pour toute inscription, merci de vous munir d’un justificatif de domicile et du livret de famille (ou attestation de sécurité sociale).
Renseignements :  03 28 51 45 82

 

2024-01-25T14:19:48+01:0025 janvier, 2024|Catégories : A la une, Culture|

La piscine en construction sous le signe de la transition énergétique et écologique

La future piscine sera équipée d’une pompe à chaleur hybride pour l’eau sanitaire, en attendant un réseau de chaleur qui représentera à terme 70 à 80 % de la consommation de la piscine.

La façade sera en briques, avec isolation thermique extérieure.

Elle sera équipée d’un groupe à absorption qui récupérera l’humidité ambiante dans la piscine, pour, après traitement, produire de la chaleur pour l’eau des bassins.

Son toit accueillera des panneaux photovoltaïques, pour une autoconsommation électrique et une production de 17 MW/h par an.

Aucun produit chimique ne sera utilisé, donc pas de chlore. Ce sera comme se baigner dans un lac de montagne au niveau de la pureté de l’eau !

 

 

 

2024-02-01T10:08:59+01:0024 janvier, 2024|Catégories : A la une, Sport|

1ère pierre de la future piscine

Ce samedi 13 janvier, la première pierre de la future piscine a été posée en compagnie de l’ensemble des partenaires et financeurs ( M le maire a obtenu 50% de subvention pour réussir ce vaste projet sans grever les finances communales ).

Le chantier du centre aquatique dernière génération démarre pour une durée d’une vingtaine de mois avant l’ouverture au grand public.

 

 

2024-01-15T09:11:30+01:0015 janvier, 2024|Catégories : A la une, Divers|

Recensement 2024

Comme chaque année, notre commune réalise le recensement de sa population pour mieux connaître son évolution, ses besoins et ainsi développer de petits et grands projets pour y répondre. Une partie des logements et des habitants seront recensés à partir du 18 janvier 2024.

Comment ça se passe ?
Dans notre commune, le recensement a lieu tous les ans. Chaque année, un échantillon différent de la population est recensé. Si vous en faites partie, une lettre sera déposée dans votre boîte aux lettres. Puis, un agent recenseur, recruté par la commune, vous fournira une notice d’information soit dans votre boîte aux lettres soit en mains propres. Suivez simplement les instructions qui y sont indiquées pour vous faire recenser. Ce document est indispensable pour vous faire recenser, gardez-le précieusement.

Se faire recenser en ligne est plus simple et plus rapide pour vous, et également plus économique pour la commune. Moins de formulaires imprimés, c’est aussi plus responsable pour l’environnement. Si vous ne pouvez pas répondre en ligne, des questionnaires papier pourront vous être remis par l’agent recenseur.

Vous n’avez reçu aucun document d’ici le 22 janvier 2024 ?
Contactez la commune : le Pôle recensement de la population au 03 28 29 25 25 poste 1025 ou 1030.

Pourquoi êtes-vous recensés ?
Le recensement de la population permet de savoir combien de personnes vivent en France et d’établir la population officielle de chaque commune. Le recensement fournit également des statistiques sur la population : âge, profession, moyens de transport utilisés, logements…

Les résultats du recensement sont essentiels. Ils permettent de :

  1. Déterminer la participation de l’État au budget de notre commune : plus la commune est peuplée, plus cette dotation est importante ! Répondre au recensement, c’est donc permettre à la commune de disposer des ressources financières nécessaires à son fonctionnement.
  2. Définir le nombre d’élus au conseil municipal, le mode de scrutin, le nombre de pharmacies…
  3. Identifier les besoins en termes d’équipements publics collectifs (transports, écoles, maisons de retraite, structures sportives, etc.), de commerces, de logements…

Pour toute information concernant le recensement dans notre commune, veuillez contacter : le Pôle recensement de la population au 03 28 29 25 25 poste 1025 ou 1030.

Pour en savoir plus sur le recensement de la population, rendez-vous sur le site le-recensement-et-moi.fr.

 

 

2024-01-08T14:09:13+01:008 janvier, 2024|Catégories : A la une, Services|

Retrouvez la fève made in CDK dans votre boulangerie de proximité

Pour la 9ème année consécutive, chaque boulangerie se voit offrir 100 fèves collectors par la municipalité à l’occasion de la galette des rois. Cette année, notre hérisson – animal symbolique de la ville de Coudekerque-Branche – est à l’honneur.

Dépêchez-vous de vous rendre dans votre boulangerie de proximité pour déguster une bonne galette de chez nous.

 

 

2024-01-02T10:47:23+01:002 janvier, 2024|Catégories : A la une, Divers|

Le label « Ville prudente 4 coeurs » décerné à Coudekerque-Branche

Le label national « Ville prudente 1 coeur » a été décerné en 2019 à la ville de Coudekerque-Branche pour récompenser ses efforts en matière de sécurité routière ; en 2021 elle obtenait le label 2 coeurs. Et depuis, la ville n’a pas chômé !

L’objectif du label « Ville prudente » est de mettre en avant les communes les plus exemplaires en matière de sécurité et de prévention routière. Ce label national est décerné par l’association nationale de prévention routière qui regroupe le ministère et bien sûr, la bien connue sécurité routière. Les 4 coeurs sont un label très rare à obtenir (sur le même modèle que les villes fleuries).

La ville de Coudekerque-Branche possédait déjà 2 coeurs et était déjà précurseur sur l’arrondissement de Dunkerque. Suite aux dernières actions menées par la municipalité, la ville obtient désormais le label 4 coeurs :

Création d’une piste Junicode avec feux tricolores

  • Intervention dans toutes les écoles primaires, auprès des CM1 pour l’obtention du diplôme « À pied c’est moi qui conduis »
  • Formation à la conduite de vélo et trottinette de l’ensemble des CM1 et CM2
  • Journée de prévention routière organisée par la Police municipale, en partenariat avec l’ADASARD auprès des collégiens
  • Actions de sécurité routière auprès des séniors
  • Diverses informations sur la sécurité routière dans Coud’coeur ainsi que les panneaux d’affichage
  • Contrôle gratuit des véhicules par la Police municipale (pneus, pollution, éclairage)

Un label obtenu notamment grâce aux derniers aménagements urbains :

  • Création de pistes cyclables sur l’ensemble de la commune
  • Création de zones 30 dans certaines rues et certains quartiers
  • Installation de ralentisseurs
  • Création de « sas vélos » aux feux tricolores

Dans la région des Hauts-de-France, il n’y a que deux villes à avoir obtenu 4 coeurs sur les 5 possibles, la ville de Coudekerque-Branche et celle de Beauvais.

Le prochain aménagement de sécurité routière, qui est actuellement à l’étude et qui sera réalisé courant 2024, concerne l’intersection qui se situe au niveau de la rue Célestin Malo et du lycée Fernand Léger. Ce secteur a fait l’objet d’un comptage de vitesse pendant plusieurs semaines et sera repensé en partenariat avec la CUD.

 

2024-01-02T10:18:09+01:002 janvier, 2024|Catégories : A la une, Tranquillité publique|

Candidatures pour les séjours Neige 2024

La ville de Coudekerque-Branche est à la recherche d’animateurs BAFA (H/F) et stagiaires BAFA (H/F) pour les séjours à la neige à Chatel.

Date des séjours :

Séjour 1 : du 24/02/2024 au 03/03/2024
Séjour 2 : du 24/02/2024 au 03/03/2024
Séjour 3 : du 01/03/2024 au 09/03/2024

Le dossier de candidature est à retirer au service enfance-jeunesse à l’espace Jean Macé ou à la mairie.
Pour télécharger le dossier de candidature pour les séjours Neige 2024
* Cliquez sur le lien : pour candidater au poste d’animateur (Format PDF)

Dossier à retourner avant le 29/12/2023 accompagné d’une lettre de motivation
( tout dossier incomplet ne sera pas pris en compte )

A L’ATTENTION DE MONSIEUR LE MAIRE DE COUDEKERQUE-BRANCHE
A DÉPOSER A L’ESPACE JEAN MACE, 14 rue Célestin Malo (entrée par la rue Kléber)
Tout dossier retourné après la date limite est positionné sur liste d’attente

Renseignements
Service ENFANCE JEUNESSE : 14 rue Célestin Malo ( entrée rue Kléber ) 59210 Coudekerque-Branche tel : 03.28.25.34.76

 

2023-12-14T14:53:08+01:0014 décembre, 2023|Catégories : A la une, Divers|

Liste des gagnants du chalet de l’Avent 2023

Tirage au sort du 24 décembre

Lot 1 : une carte cadeau de 3 séances
Offerte par : WE ARE FIT
Gagnant : Anthony COTAR, 53 avenue Lebas, Coudekerque

Lot 2 : un mug
Offert par : SOPHIE VERHILLE
Gagnant : Patrick MABELLE, 37 rue Lamartine

Lot 3 : gel douche et eau de rose
Offerte par : PHARMACIE DE COUDEKERQUE (Cora)
Gagnante : Sylvie BEAUMONT, 115 rue Ghesquière, Coudekerque

Lot 4 : un rehaussement de cils
Offert par : HAIR AND STYLE, 21 place Leclerc
Gagnante : Jennifer DURIE, 3 rue des frères Weill

Lot 5 : un saucisson du maire
Offert par : BOUCHERIE WIERRE, 58 rue Ghesquiere
Gagnant : Benoit SOUFFLET, 17 rue Miserole, Coudekerque

Lot 6 : un bon d’achat
Offert par : HO DELISSE, 205 rue Jules Guesde
Gagnant : Pascal MESSEN, 27 route de Bergues, Coudekerque

Lot 7 : un bon d’achat
Offert par : FRIPES CHIC, 28 rue Blanqui
Gagnante : Hélène SAINT-MAXENT, 23 rue Galilée, Coudekerque

Lot 8 : 1 porte savon et 1 porte-clefs
Offerte par : AITITEAL COUDBRODE
Gagnante : Stéphanie VANTHOMME, 50 rue Rabelais, Coudekerque

Lot 9 : une bouteille de Champagne
Offerte par : INTERMARCHE, route de Furnes
Gagnant : Christian CALLE, 211 rue de Provence, Coudekerque

Lot 10 : une pizza
Offert par : AUX PIZZAS DE LA COMTE, rue de l’Ancienne mairie
Gagnant : Clément DECRIEM, 60 rue Gounod, Coudekerque

Lot 11 : un week-end en parc d’attractions
Offert par : LA VILLE DE COUDEKERQUE BRANCHE
Gagnant : Jean-Claude WASELINCK, 49 bld Vauban, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

————————-

Tirage au sort du 23 décembre

Lot 1 : 1 panier garni de déco pour la maison
Offert par : ART MOBILIER COUDEKERQUE, 4 route de Bergues
Gagnante : Chloe IWANOWSKI, 194 rue Victor Hugo, Coudekerque

Lot 2 : 1 bouteille de champagne
Offerte par : INTERMARCHE, route de Furnes
Gagnante : Edwige BARTOLINI, 14 rue Jean Morel, Coudekerque

Lot 3 : 1 coffret bien-être
Offert par : RINGANA
Gagnante : Raffi HARUTYUNYAN, 1 allée Sisley, Coudekerque

Lot 4 : 1 shampooing coupe coiffage
Offert par : CHIGNON COMME TOUT
Gagnante : Josiane FASQUELLE, 2 rue des Forts, Coudekerque

Lot 5 : un sac de produits alimentaires
Offert par : LABEL EPICERIE, 9 rue des Platanes
Gagnante : Sonia CHEVALIER, 59 rue Emile Walker, Coudekerque

Lot 6 : 1 bon d’achat
Offert par : SUSHI IMPERIAL, 2 route de Bergues
Gagnante : Anne-Laure LEROY, 54 rue du Pape Veld, Cappelle

Lot 7 : 1 nettoyage de couette
Offert par : EALD BLANCHISSERIE, 80 route de Steendam
Gagnante : Fanny WALCZAK, 10 rue Gutenberg, Coudekerque

Lot 8 : 1 sac Naf naf et ses gadgets
Offerte par : AUTO ECOLE DUBREUIL, 2 rue Ghesquière
Gagnante : Vanessa KFOURN, 13 rue des frères Weill, Coudekerque

Lot 9 : 1 lot de vêtements de sécurité
Offerte par : VIMIDOM
Gagnante : Valérie DANEL, 104 rue du Moulin, Coudekerque

Lot 10 : un bon d’achat
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnante : Kimberley GORIS, 20 rue des Hortensias, Coudekerque

Lot 11 : un abonnement d’un an
Offert par : HYPER FITNESS, 49 route de Bergues
Gagnante : Emilie TORNU VANHILLE, 43 rue Gounod, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

————————–

Tirage au sort du 22 décembre

Lot 1 : un décalaminage
Offert par : FAST AUTO SERVICE, 12 rue Ledru Rollin
Gagnant : Philippe LEROY, 22 rue Michelet, Coudekerque

Lot 2 : une parure de bijoux
Offerte par : EM-MANUELLE
Gagnant : Claude DECLERCQ, 4 rue de Lille, Coudekerque

Lot 3 : un sodastream
Offert par : INTERMARCHE, avenue Jean-Baptiste Lebas
Gagnant : Christine HUYGHE, 2 rue Saint-Exupéry, Coudekerque

Lot 4 : une coiffure femme
Offert par : ANONYM HAIR, 48 route de Bergues
Gagnant : Yann BLOND, 45 rue Diderot, Coudekerque

Lot 5 : un saucisson du maire
Offert par : BOUCHERIE WIERRE, 58 rue Ghesquière
Gagnant : Gregory FLOUR, 1 rue du Gaz, Coudekerque

Lot 6 : un bon d’achat
Offert par : APRIUM PHARMACIE, 87 bld Jaurès
Gagnant : Fati AINI, 271 rue du Bois Mesnil, Dunkerque

Lot 7 : 2 bons d’achat
Offert par : MADE IN VERO
Gagnant : Johanna DEQUIDT, 27 rue Pillet, Coudekerque

Lot 8 : une bougie parfumée
Offerte par : PARTYLITE
Gagnant : Tyfanie VERLEY, 70 rue Hoche, Coudekerque

Lot 9 : un bon d’achat
Offerte par : HO DELISSE, 205 rue Jules-Guesde
Gagnante : Celia SERGEANT, 193 rue Ghesquière, Coudekerque

Lot 10 : un bon d’achat
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnante : Vanessa FOULON, 19 rue du Muguet, Coudekerque

Lot 11 : un tatouage
Offert par : SHAMROCK’S TATTOO, 73 bld Jaurès

Gagnant : Tom GOUWY, 208 rue Jules-Guesde, Coudekerque
L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

———————–

Tirage au sort du 21 décembre

Lot 1 : un bon d’achat
Offert par : VISION D’OPTIQUE BY CELINE, 111 bld Vauban
Gagnant : Bernard BATAILLE, 163 rue de Provence, Coudekerque

Lot 2 : un bon d’achat
Offert par : LILY COTON ET CIE
Gagnant : Marie-José HOESTLANDT, 23 rue Franklin, Coudekerque

Lot 3 : une eau fraiche
Offerte par : PHARMACIE DE COUDEKERQUE, centre Cora
Gagnant : Annette FLAMEN, 41 route de Bierne, Cappelle

Lot 4 : une coupe brushing
Offert par : SALON TCHIP, centre Cora
Gagnant : Fabienne RAMON, 7 rue Langlois, Coudekerque

Lot 5 : un bon d’achat
Offert par : BOUCHERIE L’ENTRECOTE, 35 rue Ledru Rollin
Gagnant : Luc COEVOET, 37 rue du Nord, Armbouts Cappel

Lot 6 : une pizza
Offert par : PAPA PIZZA, 61 route de Steendam
Gagnant : Laura QUELLIEN, 96 rue Savoie, Coudekerque-Branche

Lot 7 : un bon d’achat
Offert par : LE GRENIER DE DANIELE, 39 rue Hoche
Gagnant : Didier BAILLIE, 8 rue Gauguin, Coudekerque

Lot 8 : un coussin
Offert par : TAPISSIER DEHAY, 71 rue du Boernhol
Gagnant : Claire DESFONTAINE, 121 rue Ghesquière, Coudekerque

Lot 9 : une selle de vélo en gel
Offerte par : DE LA CHAINE AU GUIDON
Gagnant : Elodie GOVART, 223 rue du Boernhol, Coudekerque

Lot 10 : un bon d’achat
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnant : Anne PATFOORT, 28 rue Albert Thomas, Coudekerque

Lot 11 : une carte cadeau
Offerte par : LES JARDINS DE SOUBISE, 49 route de Bergues
Gagnant : Claudia DEZOOMER, 40b rue French, Dunkerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité

—————————-

Tirage au sort du 20 décembre

Lot 1 : un bon d’achat
Offert par : VISION D’OPTIQUE BY CELINE, 111 bld Vauban
Gagnante : Véronique GODEC, 84 rue Rabelais, Coudekerque

Lot 2 : un casque vélo enfant
Offert par : PEPS’TRIKE, rue Abel Gance
Gagnante : Sabrina DURIEUX, 81 rue Delacroix, Coudekerque

Lot 3 : un porte-encens
Offert par : ENERGIE DE VI, 13 rue Arago
Gagnante : Aurélie MASCOT, 28 rue des Provinces, Cappelle

Lot 4 : une coupe brushing
Offert par : ANGEL, 14 rue Dassonville
Gagnante : Emma LEROUGE, 102 bld Vauban, Coudekerque

Lot 5 : un saucisson du maire
Offert par : BOUCHERIE WIERRE, 58 rue Ghesquière
Gagnant : Etienne PAILLERON, 6 place de la Méditerranée, Coudekerque

Lot 6 : un gâteau Hérisson
Offert par : AU BON PAIN D’AUTREFOIS, 5 avenue Lebas
Gagnante : Océane TONNELLE, 7 rue du Languedoc, Coudekerque

Lot 7 : 1 lot de produits de beauté
Offert par : PHARMACIE DE LA RIVE, 62 route de Bourbourg
Gagnante : Carine GADEYNE, 3 rue Gabriel Péri, Coudekerque

Lot 8 : une panière avec essuie-tout et porte-clé
Offerte par : AITITEAL COUDBRODE
Gagnante : Laetitia TALLEUX, 7 rue des Acacias, Coudekerque

Lot 9 : une bon d’achat
Offert par : FOURNIL ET MAE, 6 rue Corot
Gagnante : Amandine PIETERS, 23 rue Alexandre Dumas, Coudekerque

Lot 10 : 1 figurine
Offerte par les Enfants de la Peule
Gagnant : Philippe MONFET, 93 rue Ghesquière, Coudekerque

Lot 11 : 1 bon d’achat
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnant : M’hamed TOUGUAMI, 12 rue Gauguin, Coudekerque

Lot 12 : 1 paire de lunettes solaires
Offert par : OPTICAL CENTER, 48 route de Bergues
Gagnante : Micheline DEZOOMER, 35 bld Jaurès, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

———————-

Tirage au sort du 19 décembre

Lot 1 : une imprimante
Offert par : BUREAU VALLEE, 45 route de Bergues
Gagnant : Alain VANDEVOGHEL, 44 rue de la Paix, Coudekerque

Lot 2 : 1 produit d’entretien
Offerte par : STANHOME, produits d’entretien
Gagnante : Myriam SOULLIAERT, 9 rue de la Paix, Coudekerque

Lot 3 : 1 casque vélo enfant
Offerte par : PEPS ’ TRIKE, 62 rue Abel Gance
Gagnante : Marie-Claire DEU, 113 rue Herrewyn, Coudekerque

Lot 4 : 1 coupe brushing
Offert par : ZELIE DUFLOU COIFFURE, 1 rue des Lilas,
Gagnante : Myriam EZELOT, 43 route de Bourbourg, Coudekerque

Lot 5 : 1 panier garni
Offert par : INOVIMO, 48 route de Bergues
Gagnant : Jean-Pierre ROLLOT, 42 rue de Normandie, Coudekerque

Lot 6 : 1 panier garni
Offert par : CARREFOUR CITY, 77 bld Jean-Jaurès
Gagnante : Nathalie LENGRAND, 52 rue Jean-Morel, Coudekerque

Lot 7 : 1 bon d’achat
Offert par : COTON HOME, route de Bergues
Gagnante : Adèle SYLVA, 49 rue du foyer flamand, Coudekerque

Lot 8 : 1 panier garni pour animaux
Offerte par : BYBIE TOILETTAGE, 93 rue Delacroix
Gagnant : Francis PAPEGAEY, 27 rue Guy Pillet, Coudekerque

Lot 9 : une pizza
Offerte par : PRESTO PIZZA, 47 bis bld Jean-Jaurès
Gagnant : André DAUWE, 34 avenue du Mail, Coudekerque

LOT 10 : une figurine
Offerte par Les Enfants de la Peule
Gagnante : Régine HAVERLAND, 8 rue d’Hazebrouck, Coudekerque

Lot 11 : 1 bon d’achat
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnant : Daniel NAVROT, 29 rue Coebergher, Coudekerque

Lot 12 : 1 tatouage
Offert par : SHAMROCK’S TATTOO STUDIO, 73 bis bld Jean Jaurès
Gagnante : Virginie DUTHOIS, 2 rue des Sorbiers, Bergues

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

—————————–

Tirage au sort du 18 décembre

Lot 1 : un casque vélo
Offert par : CITIBIKE, 60 route de Furnes
Gagnant : Reine-Marie BUISINE, 17 rue Maupassant, Coudekerque

Lot 2 : 1 bouteille de champagne
Offerte par : INTERMARCHE
Gagnant : Marie-Josée GARIN, 109 rue du Boernhol, Coudekerque

Lot 3 : 1 box petit déjeuner
Offerte par : SWEET COOK, traiteur
Gagnant : Stephanie FASQUELLE, 32 rue Leon Blum, Cappelle

Lot 4 : 1 coupe et brushing
Offert par : CATHY COIFFURE
Gagnant : J.-Philippe CHEVALIER, 16 rue des Hortensias, Coudekerque

Lot 5 : un panier garni
Offert par : TIMMERMAN, 86 bld Jean-Jaurès
Gagnant : Evelyne THERY, 2 rue Massenet, Coudekerque

Lot 6 : 1 bon d’achat
Offert par : POISSONNERIE L’ESPADON, 178 rue Jules Guesde
Gagnant : Céline PLANCKE, 10 rue Rembrandt, Coudekerque

Lot 7 : 1 orchidée
Offert par : AU PARADIS DES FLEURS, rue Buffon
Gagnant : Fabienne LESTIDEAU, 63 rue Buffon, Coudekerque

Lot 8 : 2 serviettes brodées
Offertes par : AITITEAL COUDBRODE
Gagnant : Magalie MONTACQ, 7 rue Guynemer, Coudekerque

Lot 9 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : LE VINCENNES, 10 route de Steendam
Gagnant : Gauthier DACQUIN, 2 rue Pasteur, Coudekerque

Lot 10 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnante : Elodie DUBOIS, 14 rue Ferrer, Coudekerque

Lot 11 : 1 LOTS DE PRODUITS DE MAQUILLAGE
Offert par : A FLEUR DE PEAU, 52 rue Pasteur
Gagnante : Manon BERTHE, 17 rue des Acacias, Bergues

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

—————–

Tirage au sort du 17 décembre

Lot 1 : 1 carte cadeau 3 séances
Offerte par : WE ARE FIT, 1 rue d’Alsace
Gagnante : Marie LUST, 15 rue Gutenberg, Coudekerque

Lot 2 : 1 selle de vélo en gel
Offerte par : DE LA CHAINE AU GUIDON, réparation de vélo
Gagnante : Francine GRAVE, 43 rue Jean Morel, Coudekerque

Lot 3 : 1 pochette de lunettes et nettoyant
Offerte par : GENERALE D’OPTIQUE, 60 route de Furnes
Gagnante : Nicole SPRIET, 6 rue Pierre Curie, Coudekerque

Lot 4 : 1 coiffure Homme
Offert par : ANONYME HAIR, 48 route de Bergues
Gagnante : Delphine MORISOT, 29 rue Delacroix, Coudekerque

Lot 5 : 1 panier garni
Offert par : CARREFOUR CITY, 77 bld Jean Jaurès
Gagnant : Christian DEBEIRE, 31 rue Ghesquière, Coudekerque

Lot 6 : 1 panier garni 3 bouteilles
Offert par : PRIM FRUITS, 4 route de Bergues
Gagnant : Romain LOURE, 85 rue des Pierres, Téteghem

Lot 7 : 1 bon d’achat
Offert par : FRIPES CHIC, 28 rue Blanqui
Gagnante : Colette DECONINCK, 24 rue Terquem, Dunkerque

Lot 8 : 1 nettoyeur cuir
Offert par : L’ATELIER DE GAUTHIER, rue d’Alsace
Gagnant : Jean-Luc BOCQUET, 93 rue Hoche, Coudekerque

Lot 9 : 1 bon d’achat
Offert par : HO DELISSE, 205 rue Jules Guesde
Gagnant : Fabien PACCOU, 13 rue de l’Europe, Coudekerque

Lot 10 : 1 bon d’achat
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnante : Aline D’ANNA, 21 rue Chagall, Coudekerque

Lot 11 : une séance photos 5 portraits
Offert par : SEGOLENE MERLIER, 32 rue Pasteur
Gagnante : Stephanie VERSAVEL, 12 rue Kellerman, Coudekerque

——————–

Tirage au sort du 16 décembre

Lot 1 : 1 décalaminage
Offert par : ENGINE AND CO, 24 avenue Lebas
Gagnant : Philippe LANDSHEERE, 119 rue Berteaux, Coudekerque

Lot 2 : 1 étoile de sapin
Offerte par : NOMDUNPTITBONHOMME, création manuelle
Gagnante : Sandra VERMERSCH, 4 allée Carola, Coudekerque

Lot 3 : 1 épilation sourcils
Offert par : CHIC EPIL, 87 rue Arago
Gagnante : Jessica BERTHE, 27 rue Blanqui

Lot 4 : 1 bon d’achat
Offert par : LES SENS D’ELISE, 116 rue Jules Guesde
Gagnante : Catherine BOREZ, 72 rue des frères Weill, Coudekerque

Lot 5 : 1 saucisson du maire
Offert par : BOUCHERIE WIERRE, 58 rue Ghesquière
Gagnante : Ghyselaine MARCANT, 53 rue Choquet, Dunkerque

Lot 6 : 1 galette 6 personnes
Offert par : GOURMANDISES DE LOUANGE
Gagnant : Pierre VERBEKE, 5 place Truffaut, Coudekerque

Lot 7 : 1 bracelet
Offert par : LA PETITE ROBE BLANCHE, robes de mariée
Gagnant : Hervé BATAILLIE, 5 rue des Muriers, Coudekerque

Lot 8 : 1 sac Naf Naf avec gadgets
Offert par : AUTO ECOLE DUBREUIL, 2 rue Ghesquière
Gagnant : Sylvain BLOT, 40 rue de Normandie, Coudekerque

Lot 9 : 1 panier garni
Offert par : INOVIMO, 48 route de Bergues
Gagnante : Sandrine VANWAEFELGHEM, 29 rue de Bruxelles, Coudekerque

Lot 10 : 1 bon d’achat
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnante : Sabrina JOLY, 57 rue des Forts, Coudekerque

Lot 11 : 1 abonnement de 6 mois
Offert par : HYPER FITNESS, 49 route de Bergues

Gagnante : Caroline DECODTS, 71 bld Jaurès, Coudekerque
L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

———————

Tirage au sort du 15 décembre

Lot 1 : 1 paire de lunettes solaires
Offert par : ECOUTER VOIR, 29 bis rue des Arts
Gagnant : Janine THOREL, 11 rue de Maubeuge, Coudekerque

Lot 2 : 1 bouteille de vin blanc
Offerte par : EM DESIGN, 208 rue Jules Guesde
Gagnant : Christian INGELAERE, 56 rue des Lilas, Coudekerque

Lot 3 : 1 épilation des sourcils
Offerte par : CHIC EPIL, 87 rue Arago
Gagnant : Sabrina POINSARD, 6 rue des élus de Nanterre, Coudekerque

Lot 4 : 1 brushing
Offert par : EMYSPHERE, 103 rue Jules Guesde
Gagnant : Mauricette FAVRESSE, 247 avenue du Mail, Coudekerque

Lot 5 : 1 panier garni
Offert par : ID STOCK, 4 route de Bergues
Gagnant : Murielle MATTHYS, 37 rue Delacroix, Coudekerque

Lot 6 : 1 pizza
Offert par : PAPA PIZZA, 61 route de Steendam
Gagnant : Didier DEBUYS, 148 rue Trystram, Saint-Pol

Lot 7 : 1 bracelet
Offert par : LA PETITE ROBE BLANCHE, robes de mariée
Gagnant : Kevin DECLERCK, 27 rue de Bruxelles, Coudekerque

Lot 8 : 1 assainissant aux huiles essentielles
Offert par : PURE, produits d’hygiène et de soin
Gagnant : Marie LOUIT, 170 rue Jules Guesde, Coudekerque

Lot 9 : 1 carte cadeau
Offerte par : GIFI, 89 route de Furnes
Gagnant : Allan MORELLE, 9 rue Miserole, Coudekerque

Lot 10 : 1 bon d’achat
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnant : Jennifer JUNCK, 49 rue Buffon, Coudekerque

Lot 11 : 1 carte cadeau
Offerte par : LES JARDINS DU SOUBISE, 49 route Bergues
Gagnant : Christelle HACHE, 18 route de Bergues, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

——————————————

Tirage au sort du 14 décembre

Lot 1 : 1 bon d’achat
Offert par : VISION D’OPTIQUE, 111 boulevard Vauban
Gagnant : Sylvie CARPENTIER, 274 rue Victor Hugo, Coudekerque

Lot 2 : 1 plateau apéritif
Offert par : ESPACES FRITES, 97 boulevard Jean-Jaurès
Gagnante : Nicole BOURTEELE, 14 rue de Maubeuge, Coudekerque

Lot 3 : 1 pose de vernis semi permanent
Offerte par : MONTANAILS, 177 rue Victor Hugo
Gagnante : Virginie CARON, 71 route de Bourbourg, Coudekerque

Lot 4 : 1 forfait coupe brushing
Offert par : SALON TCHIP, centre commercial Cora
Gagnante : Angélique REMY, 14 impasse Bocket, Cappelle

Lot 5 : 1 saucisson du maire
Offert par : BOUCHERIE WIERRE, 58 rue Ghesquière
Gagnante : Laetitia DEBUYS, 140 rue Raspail, Saint-Pol

Lot 6 : 1 bon d’achat
Offert par : ONGLIDEAL, 67 bld Jean Jaurès
Gagnante : Catherine BERTELOOT, 2 chemin de Halage, Bierne

Lot 7 : 1 bracelet
Offert par : GIGI GEM’S
Gagnant : René HOF, 73 rue des frères Weill, Coudekerque

Lot 8 : 1 coussin
Offert par : TAPISSIER DEHAY, 71 rue du Boernhol
Gagnante : Claudine WILLAY, 12 rue Desaix, 12 rue Desaix, Coudekerque

Lot 9 : une galette de 6 personnes
Offert par : GOURMANDISES DE LOUANGE
Gagnante : Jocelyne LANDAIS, 25 rue Arago, Coudekerque

Lot 10 : 1 bon d’achat
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnant : Claude LOOTEN, 1 place Leclerc, Coudekerque

Lot 11 : 1 bon d’achat
Offert par : REPAMOBILE
Gagnante : Christel DENIS, 3 rue Pierre Bonnard, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

—————————————–

Tirage au sort du 13 décembre

Lot 1 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : VISION D’OPTIQUE, 111 boulevard Vauban
Gagnante : Julie AOUZALE, 46 rue Gutenberg, Coudekerque

Lot 2 : 1 BON POUR UN LOT DE VIENNOISERIES
Offert par : AUX PAINS DORES, 49 rue Hoche
Gagnant : David GROSJEAN, 29 rue Molière, Coudekerque

Lot 3 : 1 BOITE A BIJOU
Offerte par : ENERGIE DE VI, rue Arago
Gagnante : Caline-Zelie FELICE, 9 rue Valadon, Coudekerque

Lot 4 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : LES SENS D’ELISE, 116 rue Jules Guesde
Gagnante : Mylène VANDENBUSSCHE, 79 rue Louise Michel, Coudekerque

Lot 5 : 1 SAUCISSON DU MAIRE
Offert par : BOUCHERIE WIERRE, 58 rue Ghesquière
Gagnant : Gérard DESMETTRE, 27 rue Mozart, Coudekerque

Lot 6 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : L’HAMBER, 2 avenue Jean Baptiste Lebas
Gagnante : Manon NORBERT, 67 bld Vauban, Coudekerque

Lot 7 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : LE GRENIER DE DANIELE, 39 rue Hoche
Gagnante : Laura TANT, 97 rue Victor Hugo, Coudekerque

Lot 8 : 1 SUPPORT DE GUITARE
Offert par : AG CUSTOM GUITARE
Gagnant : Melvin BODELET, 56 route de Bourbourg, Coudekerque

Lot 9 : 1 BON POUR UN VERNIS SEMI PERMANENT
Offert par : DEBO’ZONGLES, 95 bis bld Jean Jaurès
Gagnante : Lilou CRAVOISIER, 14 rue Miserole, Coudekerque

Lot 10 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnant : Jean-Noel DECOOPMAN, 79 rue Jacquard, Coudekerque

Lot 11 : 1 BON POUR 1 TATOUAGE
Offert par : ALMA SOROR TATTOO, 82 rue Gustave Delory
Gagnante : Murielle DEMEERSSEMAN, 22 rue des Aulnes, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

—————————————–

Tirage au sort du 12 décembre

Lot 1 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : GOURMANDISES DE COCCINELLE
Gagnant : Téo SALAPAK, 38 bld Jean-Jaurès, Coudekerque

Lot 2 : 1 PRODUIT D’ENTRETIEN
Offert par : STANHOME
Gagnant : Micheline DUPONT, 23 rue d’Hazebrouck, Coudekerque

Lot 3 : 1 BON POUR UN MASSAGE CALIFORNIEN
Offerte par : MAISON QUINTESSENCE, 23 rue Marceau
Gagnante : Lydie TOURRET, 18 rue Jules-Verne, Coudekerque

Lot 4 : 1 LOT DE PRODUITS BIEN ETRE
Offert par : PHARMACIE DE L’HOTEL DE VILLE, 41 rue du Boernhol
Gagnante : Cathy SOUILLIER, 135 rue Ghesquière, Coudekerque

Lot 5 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : SUSHI IMPERIAL, 2 route de Bergues
Gagnante : Martine DENEVE, 73 rue de la Forge, Téteghem-Coudekerque

Lot 6 : 1 BON POUR 1 PIZZA
Offert par : PAPA PIZZA, 50 route de Steendam
Gagnante : Cindy DECOSTER, 20 rue de la Paix, Coudekerque

Lot 7 : 1 BON POUR UNE LINGERIE MIRAGE
Offert par : CHARLOTTE LINGERIE, 40 bis rue Pasteur
Gagnant : Marc DENAENE, 28 rue Gounod, Coudekerque

Lot 8 : 1 BOUGIE PARFUMEE
Offerte par : SUNKISSED COLLECTION, Marie Lardey
Gagnante : Véronique STOUP, 1 rue des Ecoles, Cappelle-la-Grande

Lot 9 : 1 BON D’ACHAT
Offerte par : FOURNIL ET MAE, place des Impressionnistes
Gagnant : Philippe BOUTTEN, 108 bld Vauban, Coudekerque

Lot 10 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnante : Mélanie DOTTA, 18 rue Buffon, Coudekerque

Lot 11 : 1 HERISSON EN BIJOU
Offert par : BIJOUTERIE CARLIER, 35 rue Pasteur
Gagnante : Elodie DAMART, 133 rue Maurice Berteaux, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

—————————————–

Tirage au sort du 11 décembre

Lot 1 : 1 BON CADEAU
Offert par : COIFFEUR BARBIER BARBE A PAPA, 2 rue Pasteur
Gagnant : Noella REY, 32 rue du 8-mai, Coudekerque

Lot 2 : 1 CASQUE DE VELO
Offert par : LE REPERE ANGE OU DEMON, 69 avenue du Mail
Gagnant : Francis VANGILWE, 41 rue Emile Walker

Lot 3 : 1 GEL DOUCHE SURGRAS
Offert par : PHARMACIE BOQUILLON, place des Impressionnistes
Gagnant : Anne VANHILLE, 143 rue Jules-Guesde, Rosendael

Lot 4 : 1 BON CADEAU
Offert par : STUDIO HAIR, 21 place Leclerc
Gagnant : Carole VERMEERSCH, 51 rue Jean-Morel, Coudekerque

Lot 5 : 1 LOT DE BIERES ET PÂTES
Offert par : V AND B COUDEKERQUE, 51 route de Furnes
Gagnant : Angélique EVRARD, 13 rue Gounod, Coudekerque

Lot 6 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : BIOCOOP, 4 route de Bergues
Gagnante : Flora CORDENIER, 17 rue de l’Oural, Coudekerque

Lot 7 : 1 BON CADEAU
Offert par : ECLATS DE PERLE, bijoux artisanaux
Gagnant : François CATEAU, 69 rue Gounod, Coudekerque

Lot 8 : 1 COFFRET CREATIONS PERSONNALISEES
Offert par : CREATIONS MARYLINE
Gagnant : Nicolas DRIEU, 27 rue Balzac, Coudekerque

Lot 9 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : LE SALON STUDIO, 24 rue Ghesquière
Gagnante : Régine LAREAL, 211 avenue du Mail, Coudekerque

Lot 10 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnante : Françoise DROUET, 23 rue Abel Gance, Coudekerque

Lot 11 : 1 TABLETTE
Offert par : SPEEDPHONE, 2 rue Pasteur

Gagnant : Bruno DELANNOY, 59 rue Guillaumin, Coudekerque

L’’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

——————————————

Tirage au sort du 10 décembre

Lot 1 : 1 CARTE CADEAU DE 3 SEANCES
Offert par : WE ARE FIT, 1 rue d’Alsace
Gagnante : Mathilde HARS, rue des Champs, Armbouts Cappel

Lot 2 : 1 PARURE DE BIJOUX
Offerte par : PIERRES DU DRAGON, spécialiste en minéraux
Gagnante : Nathalie BARBIER, 111 rue du Boernhol, Coudekerque

Lot 3 : 1 LOT DE PRODUITS D’HYGIENE ET BEAUTE
Offert par : PHARMACIE DE L’AVENIR – L’OFFICINE, 34 rue des Acacias
Gagnant : Michel CORTEYN, 18 rue de Bretagne, Coudekerque

Lot 4 : 1 BON POUR UN VERNIS PERMANENT
Offert par : BELLA DONNA, 26 rue des Arts
Gagnante : Nadine LIENARD, 54 bld Jaurès, Coudekerque

Lot 5 : 1 SAUCISSON DU MAIRE
Offert par : BOUCHERIE WIERRE, 58 rue Ghesquière
Gagnant : Philippe GATHIE, 22 rue Coebergher, Coudekerque

Lot 6 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : LES COPAINS BOUCHERS, 48 route de Bergues
Gagnant : David LAURENT, 60 rue Delory, Coudekerque

Lot 7 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : FRIPES CHIC, 28 rue Blanqui
Gagnante : Chantal LARDEY, 55 rue du Moulin, Coudekerque

Lot 8 : 1 POLISH 4 K POUR VOITURE
Offerte par : ATELIER DE GAUTHIER, 10 rue d’Alsace
Gagnant : Mathieu MULMESTER, 24 rue Parmentier, Saint-Pol

Lot 9 : 1 BON D’ACHAT DE 20 € + ACCESSOIRES
Offerte par : EAU LES PATTES, 40 rue Jules Guesde
Gagnant : Bruno MARCANT, 6 rue Degas, Coudekerque

Lot 10 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnant : Michel LAGIER, 1 rue du Luxembourg, Coudekerque

Lot 11 : 1 PAIRE DE LUNETTES SOLAIRES
Offerte par : ATOL, centre commercial
Gagnante : Maelle PAGOT, 120 rue de Lorraine, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

—————————————-

Tirage au sort du 9 décembre

Lot 1 : UNE SEANCE DE REIKI
Offert par : ENERGIE DE VI, 13 rue Arago
Gagnant : Théo CLAEYS, 3 rue Célestin Malo, Coudekerque

Lot 2 : 1 BOUILLOTTE
Offerte par : PHARMACIE LEROY, 1 avenue Lebas
Gagnante : Nadine LIENARD, 6 rue Dumas, Coudekerque

Lot 3 : UNE EPILATION SOURCILS
Offert par : CHIC EPIL, 87 rue Arago
Gagnante : Muriel INEGELAERE, 8 rue des Muriers, Coudekerque

Lot 4 : 1 POSE DE VERNIS PERMANENT
Offerte par : COIFFURE HAIR AND STYLE
Gagnante : Anaelle LESCIEUX, 195 rue Delory, Coudekerque

Lot 5 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : BOUCHERIE L’ENTRECOTE, 35 rue Ledru Rollin
Gagnant : André MARCHYLLIE, 21 rue Guy Pillet, Coudekerque

Lot 6 : 1 BON POUR UNE PIZZA
Offert par : PAPA PIZZA, route de Steendam
Gagnante : Martine DHESSE, 17 rue Edison, Coudekerque

Lot 7 : 2 BONS D’ACHAT
Offert par : MADE IN VERO, bijoux et accessoires
Gagnante : Christine DELORRIER, 58 rue Renoir, Coudekerque

Lot 8 : 1 LAMPE
Offerte par : L’INCROYABLE, rue Eugène Pottier
Gagnant : Gregory FIEY, 29 rue de Bruxelles, Coudekerque

Lot 9 : UNE PLANCHE APERO
Offert par : LA TERRASSE GOURMANDE, 2 place de la République
Gagnant : Jean Luc MIONNET, Voyenne

Lot 10 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnante : Stella CATY, 34 rue Picasso, Coudekerque

Lot 11 : 1 ABONNEMENT DE 3 MOIS
Offert par : HYPER FITNESS, 49 route de Bergues
Gagnant : Damien FEUILLU, 41 rue Edison, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

—————————————–

Tirage au sort du 8 décembre

Lot 1 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : RESTAURANT LA CUIS’IN, place de la République
Gagnant : Isabelle SCHOTT, 9 boulevard Vauban, Coudekerque

Lot 2 : 1 BON POUR UN VERNIS SEMI PERMANENT
Offert par : BEAUTY CENTER, 28 rue Pasteur
Gagnante : Chantal VANHOVE, 6 rue Troyat, Teteghem

Lot 3 : 1 BON POUR UN SOIN DU VISAGE
Offert par : BIEN ETRE ENERGETIQUE, 13 rue Arago
Gagnante : Céline RATAJCZYK, 13 rue Delory, Coudekerque

Lot 4 : 1 BON POUR UN COFFRET DE PRODUITS SOIN DU CHEVEU
Offert par : ANONYM HAIR, 48 route de Bergues
Gagnante : Patricia DELDICQUE, 47 rue Delory, Coudekerque

Lot 5 : 1 BON POUR UN SAUCISSON DU MAIRE
Offert par : BOUCHERIE WIERRE, 58 rue Ghesquière
Gagnant : Jean-Pierre DERAM, 10 rue Gabriel Peri, Coudekerque

Lot 6 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : LA GUINGUETTE, SARL du PARC
Gagnante : Isabelle FOURNIER, 15 rue Pierre Mauroy

Lot 7 : 1 BRACELET AVEC SA CHAMOISINE
Offert par : BIJOUTERIE CLEOR, centre commercial Cora
Gagnant : Gérard DEGANS, 47 rue de Roubaix, Coudekerque

Lot 8 : 1 SAC NAF NAF AVEC GADGETS
Offert par : AUTO ECOLE DUBREUIL, 2 rue Ghesquière
Gagnant : Nathan POPIEUL, 2 rue De Vlaminck, Coudekerque

Lot 9 : 1 CARTE CADEAU
Offerte par : GIFI, 89 route de Furnes
Gagnant : Patrick FIGOUREUX, 77 route de Bourbourg, Coudekerque

Lot 10 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnante : Sonia FRANCIONI, 3 rue Berlioz, Coudekerque

Lot 11 : 1 OREILLER A MEMOIRE DE FORME
Offert par : LA MAISON DE LA LITERIE, 49 route de Bergues
Gagnant : Joris POINT, 25 rue Seurat, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

———————————-

Tirage au sort du 7 décembre

Lot 1 : 1 PAIRE DE LUNETTES SOLAIRES
Offerte par : ECOUTER VOIR, 29 bis rue des Arts
Gagnant : Dominique VANPEE, 90 rue Rabelais, Coudekerque

Lot 2 : 1 LOT PRODUITS D’ENTRETIEN ET COSMETIQUE
Offert par : H2O HOME
Gagnant : Réjane FRATICELLI, 45 avenue Lebas, Coudekerque

Lot 3 : 1 UNE EPILATION des SOURCILS
Offert par : CHIC EPIL, 87 rue Arago
Gagnant : Claudine TONNELLE, 162 bld Vauban, Coudekerque

Lot 4 : 1 FORFAIT COUPE BRUSHING
Offert par : salon TCHIP, centre commercial Cora
Gagnant : Sergine LUCHEZ, 145 avenue du Mail, Coudekerque

Lot 5 : 1 CARTE CADEAU
Offerte par : PATISSERIE C’EST BON A SON CŒUR, 50 rue Maupassant
Gagnant : Angélique DEGROOTE, 22 rue Lamartine, Coudekerque

Lot 6 : UNE PIZZA
Offert par : PAPA PIZZA, 61 route de Steendam
Gagnant : Mathis MAHIEU, 2 rue de l’Europe, Coudekerque

Lot 7 : 1 TEE SHIRT
Offert par : PARADIS DES PECHEURS, 1 rue Pierre Mauroy
Gagnant : Christophe DEPLANQUE, 29 rue du Maine, Coudekerque

Lot 8 : 1 PHOTO ENCADREE
Offerte par : IMAGE PASSION, 12 rue Utrillo
Gagnant : Ginette FINOT, 63 rue Maurice Berteaux, Coudekerque

Lot 9 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : LE PAIN QU’ON SEME, 24 rue Reaumur
Gagnant : Jocelyne LANDAIS, 25 rue Arago, Coudekerque

Lot 10 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnant : Martine MORETTE, 8 rue Picasso, Coudekerque

Lot 11 : 1 PANIER GARNI
Offert par : CHRONODRIVE, 47 route de Bergues
Gagnant : Myriam TOURE, 13 rue Renan, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

———————————-

Tirage au sort du 6 décembre

Lot 1 : 1 BON CADEAU
Offert par : SALON BARBE A PAPA, 2 rue Pasteur
Gagnant : Sébastien VANDAMME, 28 avenue Lebas, Coudekerque

Lot 2 : UN PLATEAU DE 6 PIECES APERITIF
Offert par : ESPACES FRITES, 97 boulevard Jean Jaurès
Gagnante : Martine BORNAIS, 3 rue des Hortensias, Spycker

Lot 3 : 1 BOITE AVEC POCHETTE LUNETTE ET NETTOYANT VERRE
Offerte par : GENERALE D’OPTIQUE, 60 route de Furnes
Gagnante : Karine NOE, 151 rue Ghesquière, Coudekerque

Lot 4 : 1 CHEQUE CADEAU
Offert par : KOXINAILS, 41 rue d’Anjou
Gagnante : Maryline CLAUSE, 56 rue des Forts, Coudekerque

Lot 5 : 1 SAUCISSON DU MAIRE
Offert par : BOUCHERIE WIERRE, 58 rue Ghesquière
Gagnant : Charles GOUDEMEZ, 95 rue Hoche, Coudekerque

Lot 6 : 1 BON POUR UN BALLOTIN DE CHOCOLATS
Offert par : AU SUCRE D’ORGE, 1 rue Gustave Fontaine
Gagnante : Magali CORDENIER, 25 rue Henaux, Dunkerque

Lot 7 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : LE GRENIER DE DANIELE, 39 rue Hoche
Gagnante : Patricia BATAILLE, 8 allée Aline Carola, Coudekerque

Lot 8 : 1 BOX NOEL POUR CHIEN
Offerte par : COUD’GRIFF, 143 boulevard Vauban
Gagnant : Philippe HERMETZ, 15 rue Pablo Picasso, Coudekerque

Lot 9 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : FOURNIL ET MAE, 6 rue Camille Corot
Gagnant : Virginie CARON, 77 route de Bourbourg, Coudekerque

Lot 10 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnante : Sabine DERNIS, 138 rue Buffon, Coudekerque

Lot 11 : UNE SEANCE SPA POUR 2 HEURES / 2 PERSONNES
Offert par : EAUZONE SPA, 6 rue Ledru Rollin
Gagnant : Emmanuel FERYN, 38 rue Decool, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

—————————————-

Tirage au sort du 5 décembre

Lot 1 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : FRITERIE MARIE, place André Delattre
Gagnante : Josiane BELS, 43 rue de Roubaix, Coudekerque

Lot 2 : 1 PRODUIT D’ENTRETIEN
Offert par : STANHOME
Gagnante : Emilie RACOLLIER, 24 place Leclerc, Coudekerque

Lot 3 : 1 POSE DE VERNIS GEL COLOR
Offerte par : QIPAO, centre commercial Cora
Gagnante : Valérie BOUSSEMAERE, 15 rue Pierre Guillou, Coudekerque

Lot 4 : 1 COFFRET BIEN ETRE
Offert par : PHARMACIE CANDELIER, 142 rue Jules-Guesde
Gagnante : Claudette TRUQUET, 16 rue de Roubaix, Coudekerque

Lot 5 : 1 FLAN COUDEKERQUOIS
Offert par : BOULANGERIE VANDECASTEELE, 101 bld Jean-Jaurès
Gagnant : Bernard SIPOS, 16 rue Allende, Coudekerque

Lot 6 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : FOURNIL ET MAE, 6 rue Camille Corot
Gagnant : Yannick LEMOINE, 10 rue Ghesquière, Coudekerque

Lot 7 : 2 BONS D’ACHAT
Offert par : MADE IN BOERNHOL, bijoux et pierres
Gagnant : Fabien SYLVESTRE, 3 rue du Muguet, Coudekerque

Lot 8 : 1 BOX DE NOEL CHAT
Offerte par : COUD’GRIFF, 143 bld Vauban
Gagnant : Francis LACHEVRE, 121 rue Ghesquière, Coudekerque

Lot 9 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : HIPPOPOTAMUS, 4 route de Bergues
Gagnante : Laurence VANHOVE, 14 rue des Hortensias, Coudekerque

Lot 10 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnante : Josiane VANGREVELINGHE, 38 rue du Languedoc, Coudekerque

Lot 11 : 1 BON POUR 2 HEURES DE DETENTE POUR 2 PERSONNES
Offert par : L’ESCAPADE, 122 rue Celestin Malo
Gagnante : Nathalie DEBYSER, 36 rue de Normandie, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

—————————————-

Tirage au sort du 4 décembre

Lot 1 : 1 TATOUAGE
Offert par : TINE TATTOO, 44 rue Pasteur
Gagnant : Rodolphe CRAMOND, 2 rue des Acacias, Bray-Dunes

Lot 2 : DES PRODUITS POUR LE BAIN VANILLE FRAISE
Offert par : PHARMACIE DES PROVINCES, 29 rue de Picardie
Gagnante : Cécile DIERS, chemin du Cruputte Houck, Armbouts Cappel

Lot 3 : UN MASSAGE DE 30 MINUTES
Offerte par : A L’EQUILIBRE, 4 rue Maurice Lesieur
Gagnante : Barbara SPRIET, 134 rue Buffon, Coudekerque

Lot 4 : 1 BON CADEAU
Offert par : SALON STUDIO HAIR, 21 place Leclerc
Gagnante : Annick NOEL, 144 boulevard Vauban, Coudekerque

Lot 5 : 1 LOT DE SAUCISSONS SECS
Offert par : SAUCISSONS DU CHEVALIER
Gagnante : Lucie DELAETER, 432 rue de Provence, Coudekerque

Lot 6 : 1 BON CADEAU
Offert par : BOULANGERIE DANIEL, 127 rue Ghesquière
Gagnante : Renée MAHIEUX, 71 rue de Normandie, Coudekerque

Lot 7 : UNE ORCHIDEE
Offert par : PARADIS DES FLEURS, 9 rue Buffon
Gagnant : Philippe ROSE, 31 rue de Vlaminck, Coudekerque

Lot 8 : 1 LOT LINGETTES, 1 CLOCHE DE NOEL, UN PORTE CLEF
Offert par : PTITS DOIGTS DE FEE
Gagnante : Peggy DANES, 19 rue des Lilas, Coudekerque

Lot 9 : 1 CROISIERE EN BATEAU PROMENADE
Offerte par : LE CASTELNAU
Gagnante : Nadine GENS, 2 résidence De Gaulle, Spycker

Lot 10 : 1 BON D’ACHAT de 50 euros
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnante : Sylvie BENARD, 89 rue Gustave Fontaine, Coudekerque

Lot 11 : 1 PISCINE
Offerte par : CORA, le centre commercial du centre-ville
Gagnant : Eddy BILLIN, 26 rue Gounod, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

—————————————–

Tirage au sort du 3 décembre

Lot 1 : 1 CARTE CADEAU DE 3 SEANCES DE SPORT
Offerte par : WE ARE FIT, rue d’Alsace
Gagnant : Bruno LYOEN, 45 rue Marceau

Lot 2 : 1 DECAPSULEUR HERISSON
Offert par : L’ATELIER DE SOPHIE, décoration bois
Gagnante : Séverine AHMED, 36 rue Buffon, Coudekerque

Lot 3 : 1 CARTE CADEAU
Offerte par : ANCRE NOIRE, 93 boulevard Jean Jaurès
Gagnante : Laura JOBART, 144 rue Waldeck Rousseau, Coudekerque

Lot 4 : 1 FORFAIT COUPE BRUSHING
Offert par : SALON TCHIP, centre commercial Cora
Gagnante : Sylvie LEII, 127 rue Herrewyn, Coudekerque

Lot 5 : 1 BON POUR UN SAUCISSON DU MAIRE
Offert par : BOUCHERIE WIERRE, 58 rue Ghesquière
Gagnante : Geneviève TONNELLE, 80 rue Victor Hugo, Coudekerque

Lot 6 : 1 BON CADEAU
Offert par : ECLATS DE PERLE, bijoux et créations
Gagnante : Marie-Paule VANAPPELGHEM, 120 rue de Lorraine, Coudekerque

Lot 7 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : FRIPES CHIC, 28 rue Blanqui
Gagnante : Sylvie CELLIER, 25 rue Pasteur, Coudekerque

Lot 8 : 1 PRODUIT NICKEL CHROME POUR VOITURE
Offert par : ATELIER DE GAUTHIER, 10 rue d’Alsace
Gagnante : Emilie MIROUX, 35 rue Flaubert, Coudekerque

Lot 9 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : LE PAIN QU’ON SEME, 24 rue Réaumur
Gagnante : Anne-Julie BRYSBAERT, 21 rue Michelet, Coudekerque

Lot 10 : 1 BON D‘ACHAT
Offert par : UNION COMMERCIALE UNICC
Gagnante : Julie DUBERNET, 59 rue des frères Weill, Coudekerque

Lot 11 : 1 BON POUR 1 REPAS DE 2 PERSONNES
Offert par : LE SOUBISE, 49 route de Bergues
Gagnante : Laetitia OTTEVANGER, 150 rue Waldeck Rousseau, Coudekerque

L’’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

——————————————

Tirage au sort du 02 décembre

Lot 1 : 1 BON POUR UNE SEANCE DE REFLEXOLOGIE
Offert par : ENERGIE DE VI, 13 rue Arago
Gagnante : Christelle FOURNIER, 195 rue Ghesquière, Coudekerque

Lot 2 : 1 BOUTEILLE DE CHAMPAGNE
Offerte par : EM DESIGN, 208 rue Jules-Guesde
Gagnante : Ariane ZIANE, 16 rue Paul Gauguin, Coudekerque

Lot 3 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : CB D’EAU, 45 rue Pasteur
Gagnante : Sandrine SCHERRIER, 144 rue du Boernhol, Coudekerque

Lot 4 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : SENS D’ELISE, 116 rue Jules-Guesde
Gagnante : Chantal HUTSEBAUT, 16 rue du Muguet, Coudekerque

Lot 5 : 1 SAC DE PRODUITS ALIMENTAIRES BIO
Offert par : UN AUTRE CHEMIN, 60 route de Furnes
Gagnante : Coralie PIAZZA, 10 place de la Liberté, Coudekerque

Lot 6 : 1 BON POUR UN VERNIS SEMI PERMANENT
Offert par : DEBO’ZONGLES, 95 bis boulevard Jean Jaurès
Gagnante : Sophie LENOIR, 11 rue du Maile Veld, Cappelle

Lot 7 : 2 BONS D’ACHAT
Offerts par : MADE IN VERO, bijoux et accessoires
Gagnante : Sandrine DELAPLACE, 18 rue du Languedoc, Coudekerque

Lot 8 : 1 SAC NAF NAF AVEC GADGETS
Offert par : l’auto-école Philippe DUBREUIL, 2 rue Ghesquière
Gagnant : Guy Robert, 55 rue Mozart, Coudekerque

Lot 9 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : LE PAIN QU’ON SEME, 24 rue Réaumur
Gagnante : Evelyne BERRERRE, 2 rue Blondel, Cappelle

Lot 10 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : NOTRE UNION COMMERCIALE L’UNICC
Gagnante : Christelle MARTIN, 60 rue Alexandre Dumas, Coudekerque

Lot 11 : 1 ABONNEMENT D’UN MOIS
Offert par : HYPER FITNESS, 49 ter route de Bergues
Gagnant : Hugo MANTION, 26 rue des Peupliers, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

——————————————

Tirage au sort du 01 décembre

Lot 1 : 1 BON POUR UN TOILETTAGE
Offert par : TOUTOU DOG, 284 rue Victor Hugo
Gagnante : Véronique PLANCKE, 4 rue des Gascogne, Coudekerque

Lot 2 : 1 BON POUR UN PLATEAU DE 6 PIECES APERITIF
Offert par : ESPACE FRITES, 97 boulevard Jean-Jaurès
Gagnant : Françoise NAESSEN, 31 rue Jean Morel, Coudekerque

Lot 3 : 1 BON POUR UN SOIN DU VISAGE
Offert par : AU BIEN ETRE ENERGETIQUE, 129 rue Victor-Hugo
Gagnante : Christelle CARRU, 27 rue Béranger, Coudekerque

Lot 4 : 1 BON D’ACHAT SUR LE COSMETIQUE
Offert par : RINGANA, produits de beauté
Gagnante : Béatrice MARLE, 42 rue Galilée

Lot 5 : 1 BOUTEILLE DE BLANC DE BLANC
Offerte par : le BRAZZA, 105 boulevard Jean Jaurès
Gagnant : Christophe BLONDEAU, 6 rue Degas, Coudekerque

Lot 6 : 1 BON D’ACHAT
Offert par : la GUINGUETTE, au Parc du Fort Louis
Gagnant : Samuel TIELIE, 5 rue de l’Europe, Coudekerque

Lot 7 : 1 BRACELET
Offert par : BIJOUX VICTORIA, bijoux fantaisie
Gagnante : Emilie BUCHET, 7 rue Jules-Guesde, Coudekerque

Lot 8 : 1 LOT PRODUITS BIEN ETRE
Offert par : PHARMACIE DE L’HOTEL DE VILLE, 41 rue du Boernhol
Gagnant : Yvette VANGREVELINGHE, Coudekerque

Lot 9 : 1 CARTE CADEAU
Offerte par : GIFI, route de Furnes
Gagnant : Stéphane DECOOL, 186 bld Vauban, Coudekerque

Lot 10 : 1 PRESTATION D’1 HEURE EN THERAPIE HOLISTIQUE
Offert par : HARMONIE HOLISTIQUE, 209 rue Jules-Guesde
Gagnant : Marc BOLLENGIER, 4 rue Nelson Mandela, Armbouts

Lot 11 : UN PANIER GARNI
Offert par : LA CONSEILLERE DEPARTEMENTALE MME BAILLEUIL
Gagnant : Annie BELLENGE, 116 rue Jules-Guesde, Coudekerque

L’ensemble des lots est à retirer en mairie, avec une pièce d’identité.

2023-12-27T14:23:27+01:004 décembre, 2023|Catégories : A la une, Divers|

Chalet de l’Avent saison 3 : toujours plus de cadeaux !

Le Chalet de l’Avent est maintenant bien rodé. Sur le parvis de l’Hôtel de ville, il existe bel et bien, avec ses 24 cases incontournables, comme un compte à rebours jusqu’à Noël. C’est là que chaque soir, du 1er au 24 décembre, 10 gagnants seront tirés au sort pour remporter l’un des lots mis en jeu. La dotation approchera les 10 000€ cette année.

Les commerçants coudekerquois ont mis dans la hotte des lunettes, une tablette, une imprimante, des fleurs, des gourmandises, une piscine gonflable, des bijoux, des soins (beauté, spa, massage), des abonnements en salle de sport et des bons d’achats. La ville fournira le gros lot : un séjour dans un parc d’attractions.

La dynamique entre la ville et ses commerçants est donc toujours bien vivace, car chacun partage le même objectif : à Coudekerque, j’achète !

Pour jouer, rien de plus simple: chez les commerces partenaires, vous trouverez des bulletins de participation à remplir lors de vos achats. Ces bons seront collectés par la ville chaque jour, et ils garniront l’urne qui va se remplir et prendre du poids… car les bulletins non tirés restent dans l’urne pour multiplier vos chances de gagner.

Et chaque soir, un tirage au sort désignera les gagnants, dont la liste sera diffusée sur Facebook (récapitulatif sur le site internet de la ville).

À vous de jouer !

 

 

2023-11-30T13:59:49+01:0030 novembre, 2023|Catégories : A la une, Divers|
Aller au contenu principal
Aller en haut